Festival Caledonia +687 édition 2019

Parrainages 21/06/2019

Le festival Caledonia +687 revient et fête les 31 ans de la poignée de main entre Jean-Marie TJIBAOU et Jacques LAFLEUR ! L’OPT, partenaire, vous donne rendez-vous le samedi 29 et le dimanche 30 juin 2019 sur la place de la Marne au centre-ville de Nouméa.

L’objectif de l’association Caledonia +687 est de faire (re)découvrir la richesse de la culture calédonienne au travers de la richesse de ses communautés, dans le respect du vivre ensemble.

L’équipe remet le couvert puisque cet événement dédié aux communautés du pays met l’accent autant sur les formes artistiques que sur la gastronomie.

Ce n’est d’ailleurs pas qu’un festival gratuit de musique et de danse ! C’est aussi l’occasion pour les Calédoniens de partager, tous ensemble, un moment de convivialité et d’échanges autour d’une même table en savourant les spécialités culinaires du pays.

 « La fête de la poignée de main et du destin commun » peut se targuer d’une belle affluence durant les 5 éditions précédentes avec des concerts, des stands d’art et d’artisanat ou encore le festin commun du dimanche midi. 

 

Le programme du festival

Samedi 29 juin

9H00        COUTUME

10H00     GROUPE DE St LOUIS (Danse)

10H30     GROUPE DJOLIBA (Danse)

11H00     GROUPE LUANIVA (Danse)

11H30     GROUPE TAHITI NUI (Danse)

12H00     GROUPE WE CE CA (Danse)

12H30     GROUPE TEAM ANGKLUNG (Danse)

13H00     GROUPE R.S. IMPACT (Danse)

13H30     GROUPE MAUMAU FENUA (Danse)

14H00     GROUPE ANGKLUNG VIBRATION (Music)

14H30     GROUPE KANAFRICA (Danse)

15H00     GROUPE INCONTROL (Music)

15H30     MARIE CANEHMEZ (Music)

16H00     GROUPE MATA MUA (Music)

16H30     GROUPE AMICALE VIETNAMIENNE (Danse)

17H00     GROUPE ALGEE KAPITAL (Music)

Dimanche 30 juin

9H30         CHORALE PROTESTANT

                    CHORALE CATHOLIQUE

                    CHORALE PENTECÔTISTE

12H00     FESTIN COMMUN

13H00       GROUPE SAUDARA BAND (Music)

13H30       GROUPE SUMAELE (Music)

14H00       AMICALE VIETNAMIENNE (Danse)

14H30       GROUPE SEEDS (Music)

15H00       FAKA GALO GATAA (Danse)

15H30       LION ROCK (Music)