Edition 2018 : Festival Caledonia +687

Parrainages 12/06/2018

Le festival Caledonia +687 revient et fête les 30 ans de la poignée de main entre Jean-Marie TJIBAOU et Jacques LAFLEUR ! L’OPT-NC, partenaire, vous donne rendez-vous le samedi 16 et le dimanche 17 juin 2018 sur la place de la Marne au centre-ville de Nouméa.

L’objectif de l’association Caledonia +687 est de faire (re)découvrir la richesse de la culture calédonienne au travers de la richesse de ses communautés, dans le respect du vivre ensemble.

L’équipe remet (littéralement) le couvert puisque cet événement dédié aux communautés du pays met l’accent autant sur les formes artistiques que sur la gastronomie.

Ce n’est d’ailleurs pas qu’un festival gratuit de musique et de danse ! C’est aussi l’occasion pour les Calédoniens de partager, tous ensemble, un moment de convivialité et d’échanges autour d’une même table en savourant les spécialités culinaires du pays.

 « La fête de la poignée de main et du destin commun » peut se targuer d’une belle affluence durant les 4 éditions précédentes avec des concerts, des stands d’art et d’artisanat ou encore le festin commun du dimanche midi.

Le collectif +687 et TIM SAMEKE, artiste et fervent défenseur du destin commun sont également à l’initiative du projet CALEDONIE PACIFIK. Pour célébrer les 30 ans de la poignée de main et des Accords de Matignon, de nombreux artistes ont répondu à l’appel pour enregistrer cet «HYMNE À LA PAIX», on compte : Tim SAMEKE, TYSSIA, Patrice KAIKILEKOFE, Ingrid AUCHER-WAMYTAN - Julia PAUL, GULAAN, Rémy VILLEMAIN-GOYETCHE (SOUL SYNDICATE & DUB TROOPERS), Ritchi BOUANOU (HYARISON), Atélémo LAUALIKI, KURYA, FEDYZ, Marianne CANEHMEZ (I NU), Amsy DJOEMADI, Téva AVAE, Elodie BLAIRON, Clarisse WATOUE, Mireille SAMEKE, Jules CANEHMEZ (BETHELA).

  • Programmation : DJ LIAMZ & David LEROY
  • Auteur/compositeur: Tim SAMEKE
  • Editions: STUDIO MANGROVE EDITIONS

 

Le programme du festival

Samedi 16 juin

  • 09H00 : Coutume et lâché de ballons
  • 10H00 : Danse : St Louis
  • 10H30 : Danse : Les Bretons
  • 11H00 : Défilé de mode : Lin Création
  • 11H20 : Danse : Com. Chinoise
  • 11H30 : Danse : Manutaukei
  • 11H50 : Danse : Com. Vietnamienne (bambou)
  • 12H00 : Danse : Wécéca
  • 12H20 : Danse : Matagi Tokelau
  • 12H40 : Danse : Com. Vietnamienne (Chapeaux)
  • 12H50 : Music : AOFAL'K (La Foa)
  • 13H20 : Danse : LUANIVA
  • 13H40 : Danse : NEJMAS (Orientale)
  • 14H00 : Music : 02K2 (La Foa)      
  • 14H30 : Danse : TUKI TOGA
  • 14H50 : Music : Vincent CERNEAUX (La Foa)
  • 15H00 : Music : TYSSIA
  • 15H30 : Music : TEAM  ANGKLUNG (Indonésienne)
  • 16H00 : Julia PAUL
  • 16H30 : Danse : SAÏAN BREAKER'S        
  • 17H00 : Music : A.A.W.F.N.C
  • 17H30 : Danse : AFRO CARAÏBE   
  • 18H00 : Music : FUEGO RITANO
  • 18H30 : Danse : ORI TAHITI HITI  MAHANA (Tahiti)
  • 19H00 : Music : Groupe PALADJE (Touho)
  • 19H30 : Danse : VASU VATA (Fiji)
  • 20H00 : Music : GULAAN

Dimanche 17 juin

  • 8H00 : Petit déjeuner commun
  • 9H00 : Music :
  • Chorale des jeunes de L'E.E.K.N.C
  • Chorale de La Foa
  • String Band
  • Chorale du vieux Temple
  • La jeunesse Pentecôte
  • Chant traditionnel Wall. Fut.
  •                                                           
  • 12H00 : Festin commun
  •  
  • 13H00 : Danse Traditionnelle Futunienne
  • 13H30 : Music : Bethela
  • 14H00 : Koulnoue Boys Band et Hyarisson
  • 16H00 : Danse : Faka Galo Gataa

Affiche édition 2018 du Festival +687