Gaël Yanno, nouveau président du CA de l'OPT-NC

Flash actu 22/08/2017

C’est officiel depuis hier matin ! Gaël Yanno a été désigné président du conseil d’administration de l’OPT-NC par le gouvernement. Il succède ainsi à Philippe Dunoyer qui, après avoir été élu député en juin dernier, devait céder sa place. 

Conformément aux règles de non-cumul des mandats, Philippe Dunoyer (Calédonie ensemble) a dû abandonner la présidence du conseil d'administration de l'OPT-NC. Il conserve néanmoins un siège en tant qu'administrateur.

Gaël Yanno (Mouvement populaire calédonien), élu du Congrès, remplace donc désormais Philippe Dunoyer à la présidence de l'Office.

Les administrateurs de l'OPT-NC

Administrateurs représentant la Nouvelle-Calédonie :

  • M. Gaël YANNO, Président
  • M. Jean-Louis d'ANGLEBERMES
  • M. Philippe DUNOYER
  • M. Silipeleto dit FIU MULIAKAAKA
  • Mme Nancy BERNALEAU
  • M. Yoann LECOURIEUX
  • M. Sacha BENISTI
  • M. Christophe DELIERE

Administrateurs choisis par le gouvernement de la Nouvelle-Calédonie :

  • M. Serge NEWLAND, titulaire   
  • Mme Martine LAGNEAU, suppléante
  •  M. Eric ESCHENBRENNER, titulaire    
  • Mme Marie-Josée PANTONI, suppléante
  • M. Bernard DELADRIERE, titulaire      
  • M. Maurice PELAGE, suppléant

Le prochain conseil d'administration, présidé pour la 1ère fois par Gaël Yanno, devrait se tenir le 13 septembre à la direction générale de l'OPT-NC.
 

Mandats de Gaël Yanno

  • 13/03/1989-18/06/1995 : conseiller municipal de Nouméa.
  • 11/06/1989-09/07/1995 : conseiller de la Province Sud et membre du Congrès du Territoire.
  • 11/05/1995-11/03/2001 : adjoint au maire de Nouméa.
  • 09/07/1995-29/01/1999 : conseiller de la Province Sud et membre du Congrès du Territoire.
  • 11/03/2001-31/03/2008 : Premier adjoint au maire de Nouméa, chargé des Finances, du contrat d'agglomération et de la communication.
  • 17/06/2007-17/06/2012 : député de la 1re circonscription de Nouvelle-Calédonie.
  • 21/08/2012-18/02/2013 : vice-président et porte-parole du Rassemblement-UMP.
  • 31/03/2008-30/03/2014 : Premier adjoint au maire de Nouméa, chargé de la Coordination de l'action municipale, des finances et de l'intercommunalité.
  • 28/03/2013 : Dirigeant fondateur du Mouvement populaire calédonien.
  • 30/03/2014 : chef de l'opposition au conseil municipal de Nouméa.
  • 11/05/2014 : conseiller de la Province Sud et membre du Congrès de la Nouvelle-Calédonie.
  • 2014> aujourd'hui : Président du Congrès de la Nouvelle-Calédonie (de 2014 à 2015) / membre du Congrès.